- Иду я вчера, - продолжал Ларик, - и бац, попался! Даже испугался, пока не понял, в чем дело. Ты, Петич, зря это вытворяешь. Какую-нибудь старушку до сердечного приступа доведешь.

- Это я так, от скуки, - отмахнулся Петич. - Да и неинтересно на старушек охотиться. Шуток не понимают. Пожалел их, стал ленту от них отцепливать, а они палками своими размахивают. Одна, шустренькая, так приложила - синяк на все плечо.

Вилька засмеялась и показала на одну из скамеек:

- Вон те три старушки, да? Я так и поняла. Они все время палками в сторону этой тропинки тычут. Наверное, всем своим подружкам уже сообщили: не ходите, мол, на ту тропинку, там ой-ой как страшно.

- Не ходите, бабки, в Африку гулять, - хмыкнул Петич.

Ларик направился прямехонько к старушечьей скамейке. Вежливо откашлявшись, он поздоровался и спросил:

- Скажите, вы случайно не видели, пока сидели здесь, чтобы кто-нибудь проходил вон по той дорожке?

Две старушки демонстративно отвернулись, сердито жуя губами. А третья спокойненько продолжила набивать вату в мундштук папиросы. Закончив это занятие и закурив, она взглянула на Ларика и проскрипела:

- Заминировали, что ли?

Ларик растерялся.

- Почему заминировали? Мы просто одного человека ищем. Он там потерял кое-что.

- Хорошо, что не труп ищете, - опять скрипнула старуха.

Ее соседки испуганно замахали руками: мол, что ты говоришь такое!

"Ну и голосок, - подумал Ларик. - Как у Бабы Яги. Курить надо меньше".

Курящая старушка была не из пугливых. Да и поговорить, видно, любила.

- Девоньки, - обратилась она с своим соседкам, - в прошлом, что ль, году там мужчину нашли с инфарктом?

"Девоньки" неохотно покивали. Наверное, не очень-то хотели они общаться с подростком. Потому что от таких вот детишек уже натерпелись всяких неприятностей. То петарда под ногами взрывается, то любимая кошечка бегает как угорелая, пока у неё с хвоста не сорвется привязанная мальчишеской рукой гремучая консервная банка. Не знали же они, что Ларик никогда не занимался подобными глупостями.



6 из 128